AMeignien_PlaineetCimes2017

Rallye Plaine et Cimes

Rallye régional du Plaine-et-Cimes 2017

ASA MULHOUSE – 16-17 juin – Cernay (68)

7 ES – 46 partants,  40 à l’arrivée

Beau temps sec

AMeignien_PlaineetCimes2017

12ème scratch : aux portes du top 10, podium de classe F2000-13 pour Anthony MEIGNIEN et Rémi CADOUX sur la belle 106 maxi, derrière CORBERAND et BISCHOFF.

18ème scratch : pour la 2ème fois assise à droite de Florian MEA dans la Saxo N2, Nadine MARGAINE est ici deuxième de classe à l’arrivée, et 5ème du groupe N. A noter l’excellent 9ème temps scratch dans l’ES1.

22ème scratch : sur une Clio A7, Cédric JACQUES copilotait ici Eric LEIDEMER, ils n’ont rien pu faire face à BRAESCH (3ème scratch) mais repartent de l’Alsace avec la 2ème place de classe.

23ème scratch : Christophe et Marie DAVID remportent haut la main la classe N1, pour la 3ème fois de la saison en 5 rallyes. Ils terminent avec plus de 16 secondes d’avance sur leur poursuivant.

JViricel_PlaineetCimes2017 27ème scratch : copiloté par Florian MOLLE sur 206, Johanès VIRICEL revenait ici après son abandon de l’Ajolais, il repart avec la 4ème place de classe N3.

 

Abandons :

-         David PARET et Florian BADONNEL sur 205 F2-14, mécanique CH1

-         Philippe WEHRLE et Carole LAMBERT sur Clio F2-14, raison personnelle CH1

Lire la suite

SMourey_Luronne2017

Résumés : Luronne, Limousin et Val d’Orain

Rallye national de la Luronne

ASA LURONNE – 3 au 4 juin – Lure (70)

 

8 ES – 57 partants, 32 à l’arrivée

Temps plutôt sec, orageux en fin de journée

 

SMourey_Luronne20172ème scratch : auteur de 4 scratchs, Steve MOUREY et Tiphanie JEANGEORGES ont mené la vie dure à Antonin MOUGIN. Au final, seulement 16 secondes séparent les deux 207 S2000. C’est donc avec ce beau résultat, la 2ème place de groupe et de classe que Steve MOUREY repart de cette édition de la Luronne 2017.

12ème scratch : copiloté par Pauline GUILLAUME, Jonas TISSERAND remporte ici haut la main la classe N3 dans laquelle ils étaient 5 équipages partants, et s’octroie en plus la 3ème place du groupe N. Première victoire de classe de la saison pour Jonas, félicitations.

18ème scratch : Yohan POIROT et Olivier CANAL n’ont pu lutter face à Yoan CORBERAND mais s’adjugent tout de même la 2ème place de classe F2000-13, plus d’une minute devant les frères JEUDY. Dans le groupe F2000, c’est au pied du podium qu’ils terminent.

PGeorgel_Luronne201723ème scratch : copiloté par Edouard JABRIN, Pierre GEORGEL a réalisé une course plutôt régulière mais son retard pris dans l’ES6 lui fait perdre plusieurs places au général. C’est tout de même avec la 2ème place de classe N3 qu’il repart de Lure.

27ème scratch : copilote de Christophe MONTEMONT sur 106 S16, Géraldine BRIANTAIS remporte la 2ème place de classe N2 derrière BOUDON. Ils étaient 5 partants dans la classe.

AFleurot_Luronne201731ème scratch : en N1, la 5ème place revient à Aurélien FLEUROT et Thomas BOLOPION qui roulaient pour la 2ème fois de la saison.

 

ABANDON :

-         Florentin PARET et Agathe GALMICHE sur 206 F2-13, mécanique ES2

Rallye Limousin Nouvelle Aquitaine

 

Manche du championnat de France des rallyes

ASA LIMOUSIN – 8 au 10 juin – Limoges (87)

 

13 ES – 69 partants, 51 à l’arrivée

Beau temps sec

 

6ème scratch : copiloté par Kévin BRONNERà bord de la 208 T16, Eric MAUFFREY monte sur le podium du Trophée Michelin derrière LO FIEGO et GIORDANO. Dans la classe R5 où ils étaient 8 partants, c’est au 5ème rang qu’il se classe, tout comme au groupe. Au niveau des classements dans les spéciales, les résultats ont été très réguliers. Troisième rallye terminé de suite pour Eric.

 

Rallye régional du Val d’Orain 2017

ASA JURA – 10 juin – Chaussin (39)

 

8 ES – 124 partants, 88 à l’arrivée

Beau temps sec

 

23ème scratch : copilote de Sylvain DUBOIS sur Saxo A6, Cédric JACQUES remporte la victoire de classe, laissant les 5 autres équipages de la classe derrière. Belle victoire avec moins de 5 secondes devant KAZMIERSKY. C’est la 4ème victoire de classe en 5 rallyes pour Cédric cette saison.

Lire la suite

EMarchal_Diois2017

Résumés : rallye de Lorraine et Terre Diois

Rallye national de Lorraine

ASA LORRAIN – 27 au 28 mai – Saint-Dié-des-Vosges (88) / Nancy (54)

 

10 ES – 72 partants, 43 à l’arrivée

Beau temps chaud

 

EMauffrey_Lorraine20171er scratch : copiloté par Kévin BRONNER, Eric MAUFFREY a comme l’an passé livré bataille à Quentin GIORDANO. Huit fois à la 2ème place et deux fois à la 1ère au scratch, il remporte au final ce rallye avec 1.40 minute d’avance sur GIORDANO victime d’une pénalité de 2 minutes. Après 2 abandons en début de saison et un Lyon-Charbonnières terminé à la 11ème place, Eric renoue avec le succès, pour la 4ème fois sur ce rallye depuis ses débuts.

15ème scratch : victoire de classe N2 et 2ème place de groupe N pour Laurent POIROT et Manon AIGUIER qui ont dû sortir la grosse attaque pour battre NEHR qui termine seulement 5 secondes derrière au final. 4ème victoire de classe en 4 rallyes pour l’équipage décidément abonné.

JLoubet_Lorraine201717ème scratch : victoire de classe GT10 et de groupe GT pour Jacques LOUBET et son copilote Joël CLEMENT sur la magnifique Porsche. En réussite notamment dans la spéciale de Pierre Percée (8ème temps scratch au 1er passage), Jacques remporte sa 2ème victoire de groupe et de classe de la saison.

20ème scratch : sur la 106, Jonas SALIER et Jean-Philippe RODOT terminent sur le podium de classe N2 non loin des deux premiers, après un rallye régulier. Bon début de saison pour l’équipage, avec 3 rallyes réussis dont 2 podiums.

21ème scratch : ils étaient 5 partants dans la classe R2 mais la victoire revient à Emmanuel MAHEU et Arnaud ADAM sur la C2, avec plus d’une minute d’avance sur JEANNIARD en 208. Eux aussi en sont à 3/3 cette saison.

22ème scratch : la victoire étant attribuée aux frères MICHEL qui ont réalisé la course parfaite, la 2ème place de classe A7 revient à Baptiste VOILLAUME et Vincent TOUSSAINT qui n’ont pu lutter. Greg ORIEL termine juste derrière au scratch avec 25 secondes de retard. Sacré début de saison avec 6 rallyes terminés sur 6 dont 4 victoires de classe, bravo messieurs.

24ème scratch : assisté par Mickaël MARCHAL, Julien THONNELIER n’a pu lutter face aux 5 premiers de la classe R3 qui terminent dans le top 15, mais il parvient à rentrer au parc fermé à Nancy avec la DS3 entière et avec un résultat convenable.

30ème scratch : copilote de Florian MEA sur la Saxo, Sophie LALLEMENT termine ce Lorraine au pied du podium de classe N2 dans laquelle ils étaient 10 équipages partants.

TAraujoSottoMaior_Lorraine201735ème scratch : 2ème podium de classe A8 de la saison pour Tony ARAUJO SOTTO MAIOR et Léa VENTURIN avec leur Subaru. 30 secondes les séparent de la BMW d’ADREANI.

36ème scratch : Charles THONNELIER et Aurélien JACQUOT progressent avec leur Clio N3 et terminent ici au pied du podium dans une classe pour une fois peu fournie (5 partants seulement).

NThonnelier_Lorraine201741ème scratch : sur une autre Clio, celle-ci engagée en F2000-14, Nicolas THONNELIER et Guillaume BRICE poursuivent eux aussi l’apprentissage de l’auto et sont heureux de terminer 2èmes de la classe et 4èmes du groupe F2000.

 

ABANDONS :

-         Cyrille et Jean-Pierre TRAGLIA sur Clio R3, sortie de route sans gravité ES1

-         Damien CLAUDON et Nicolas PATRIS sur Clio N3, mécanique ES2

-         Julien SAINT-DIZIER et Cyrille OLIVEIRA sur Saxo N2, mécanique ES3

-         Sébastien BURTIN et Maurane GARCIA sur Clio F2-14, mécanique CH2

-         Guy BERTRAND et Laurence DUCHANOY sur Mégane N4, mécanique ES4

-         Patrick FRANCOIS et Cédric BERI sur R11 F2-14, mécanique ES4

-         P-O BUGNOT et Antoine MOURCELY sur 106 N2S, mécanique ES6

 

Rallye terre du Diois

Rallye national Terre du Diois – manche du championnat de France Terre

ASA DROME – 2 au 4 juin – Valence (26)

 

13 ES – temps variable

 

EMarchal_Diois201720ème scratch : deuxième apparition de la saison sur terre pour Eddy MARCHAL et Damien JOLE et deuxième victoire de classe A6K avec la Saxo T4 parmi 11 concurrents dont 7 Saxo T4, ils prennent également la 5ème place du GrA. Après ces deux épreuves Eddy prends la 8 ème place au championnat.

En 4 rallyes, 2 asphaltes (avec la 208 R2) et 2 terre, Eddy en est à 3 victoires de classe, bravo pour cette belle polyvalence !

 

 

Lire la suite

DClaudon_Ajolais2017

Résumé du Rallye Ajolais pour nos licenciés

Rallye régional Ajolais 2017

ASAC VOSGIEN – 13 mai – Val d’Ajol (88)

 

5 ES – 147 partants,  à l’arrivée 112

Temps : beau et chaud jusque milieu d’après-midi puis pluie d’orage

 

CLambert_Ajolais20173ème scratch : copilote de Philippe WEHRLE, Carole LAMBERT se place sur le podium scratch, celui du groupe F2000 et de la classe F2000-14, au terme d’un rallye éprouvant et bien surprenant. Magnifique place à seulement 4 secondes de la Clio de FMG. 3 Clio F2000-14 sur le podium scratch, c’est à garder en mémoire ! Bravo !

12ème scratch : victoire de classe A7 méritée pour Baptiste VOILLAUME et Vincent TOUSSAINT toujours aussi réguliers avec leur Clio. Les frères MICHEL et Clara COUVAL n’ont pu lutter et sont à plus de 20 secondes derrière à l’arrivée. C’est leur 4ème victoire de classe en 5 rallyes depuis le début de la saison.

FAizier_Ajolais201713ème scratch : Fred AIZIER et Franck THIRIAT se sont livrés bataille avec l’autre R5 GT Turbo de Francis VALENCE, mais c’est eux qui l’emportent grâce à un magnifique 8ème temps scratch dans la dernière ES. 3ème place de classe N4 derrière une Subaru et une Mitsu. Bravo à vous messieurs.

15ème scratch : esseulés en A6 après l’abandon des 2 autres collègues dès l’ES1, Ronan JACOB et Charline SIMON terminent dans le top 15 avec la victoire de classe en prime, après une belle frayeur dans l’ES4 sous l’orage.

21ème scratch : copilote de Maxime DAPOIGNY sur la 306 Maxi, Nicolas MORA remporte la classe A7K au terme d’un rallye réussi, avec quelques bons chronos dont deux 9ème temps scratch.

23ème scratch : sur la C2 R2, l’équipage Emmanuel MAHEU et Arnaud ADAM termine sur le podium de classe R2, derrière la 208 de Jeanniard et la C2 de Mourey. C’est leur 2ème podium de classe en 2 rallyes.

JTisserand_Ajolais201725ème scratch : copiloté par Amélie PIERRON, Jonas TISSERAND termine lui aussi sur le podium de classe mais en N3, derrière un GILLET intouchable et MORIM, eux aussi sur Clio.

28ème scratch : 3ème victoire de classe en 3 rallyes pour Laurent POIROT et Manon AIGUIER en N2, avec une douzaine de secondes d’avance sur FAGNONE, au terme d’un rallye rendu difficile par les arrêts de course et l’orage, surtout pour les petites autos.

DClaudon_Ajolais201734ème scratch : 4ème place de classe N3 et 10ème du groupe N pour Damien CLAUDON et Nicolas PATRIS et leur Clio, qui sont heureux d’être au bout après leur abandon au Cristal. Bon résultat surtout lorsqu’on sait qu’ils étaient 13 partants dans cette classe.

35ème scratch : Pierre GEORGEL et Edouard JABRIN reprennent de mieux en mieux confiance, avec ici un bon rallye et une 5ème place de classe N3.

40ème scratch : dans la classe A8 où ils étaient 9 partants, Tony ARAUJO SOTTO MAIOR et Léa VENTURIN placent leur Subaru sur la 3ème marche du podium, derrière les 2 BMW de CHOLLEY et GOETTELMAN.

50ème scratch : pour l’occasion copilote de Jean-Paul MONNIN, Géraldine BRIANTAIS termine 3ème de classe N2 à seulement 5.7 secondes devant DIDIERLAURENT.

AMeignien_Ajolais201754ème scratch : sur la magnifique 106 Maxi F2000-13, Anthony MEIGNIEN et Rémi CADOUX ont terminé leur 1er rallye de la saison avec une 5ème place de classe (sur 23 partants).

55ème scratch : dans la grosse classe F2000-14 chargée de 18 partants, Florian et Katia MATHIEU rentrent au parc fermé avec leur R5 GT Turbo avec la 8ème place en poche.

56ème scratch : sur la 106 N2, Julien ENGASSER et Gaëtan TRUR rentrent au parc fermé (tard !) avec la 5ème place de classe, 13 secondes derrière son prédécesseur.

57ème scratch : les cousins Greg et Thibaut DAVAL étaient seuls à partir dans la plus petite classe F2000-11, et remportent la coupe au terme d’un bon rallye.

59ème scratch : Julien THONNELIER et Arnaud PATROCINIO ont cette fois-ci pris le départ avec une Clio N3 et non la DS3 R3, ils se placent 8èmes de la classe.

CDavid_Ajolais201763ème scratch : pour sa 3ème apparition de la saison, Christophe DAVID, copiloté par Guylhem, termine à 3 secondes du podium de la classe N1.

64ème scratch : malgré les 10 partants dans la classe, Nando La Rosa et Gabrielle GENET parviennent à monter sur le podium de la F2000-12, ce qui est une bonne consolation après leur abandon au Cristal. Seulement une seconde et demie les séparent de la 2ème place.

68ème scratch : Charles THONNELIER et Aurélien JACQUOT ont eux aussi la joie de parvenir à l’arrivée avec leur Clio après leur abandon au Cristal, avec la 9ème place de classe N3.

69ème scratch : retour au parc fermé avec la 6ème place de classe N2 pour la Saxo de Julien SAINT-DIZIER et Cyrille OLIVEIRA, pour leur 2ème rallye de la saison.

70ème scratch : pour son 2ème rallye avec la Clio, Nicolas THONNELIER, avec à sa droite Guillaume BRICE, termine 9ème de la classe F2000-14. Encourageant !

73ème scratch : très peu en confiance avec ses freins suite au problème survenu à Epernay, Yohan POIROT, copiloté par Olivier CANAL, parvient à rentrer Place du So et se place 7ème de la classe F2000-13.

76ème scratch : 5ème place de classe F2000-12 pour Emile DUCHENE et Marc BOULAY et leur 205 Rallye.

80ème scratch : dans la classe F2000-13, c’est au 9ème rang que se classent Ludovic DELIOT et Astrid VICAIRE, heureux d’être au bout après 2 abandons au Meuse et au Cristal.

82ème scratch : copilote de Florian MEA sur la Saxo, Nadine MARGAINE termine son 1er rallye de la saison à la 8ème place de la classe, après des soucis mécaniques notamment dans la 1ère boucle.

MGotti_Ajolais201784ème scratch : Mario GOTTI et Claire HOCQUAUX GOTTI reprennent du service en famille à bord d’une C2 R2 de location, ils se classent au 7ème rang de classe et 9ème de groupe.

86ème scratch : copiloté par Nicolas MOREAU, Jean-Eric LHUILLIER place son Opel ADAM dans le lot du parc fermé avec la 8ème place de classe R2.

87ème scratch : 10ème place de classe F2000-14 pour Marvin GRANDJEAN, copilote de Pierre-Yves BELUCHE sur la 206 fraîchement montée.

88ème scratch : Gérald MAROT et Maxime BALAUD voient le bout des 5 spéciales et se placent 9ème de la classe N2, à bord de leur 106 Rallye.

89ème scratch : 8 secondes plus loin, on retrouve Kévin DAVIDE et Gaëtan GABRION, au 10ème rang de la N2 comme au Cristal.

MBrice_Ajolais201795ème scratch : pour leur première apparition de la saison, Matthieu et Madlyn BRICE se classent au 9ème rang de la classe N1 où ils étaient 13 partants. Un Ajolais difficile pour ces petites autos.

100ème scratch : après un abandon au Cristal dans le baquet de droite de Dominique PFUND, Rémi DIEUDONNE prenait ici le volant d’une 309 GTI F2000-14, copiloté par Alison. C’est à la 12ème place de classe qu’ils rentrent au Val d’Ajol.

103ème scratch : pour son 4ème rallye de la saison (et 4ème terminé !), Daniel GREMILLET, copiloté cette fois-ci par Valentin MUNIER, se positionne au pied du podium de la classe A5, dans laquelle ils étaient 5 partants.

106ème scratch : eux aussi sur une 106, Aurélien FLEUROT et Thomas BOLOPION terminent quant à eux au 11ème rang de la classe N1.

AJeudy_Ajolais2017107ème scratch : autre 106 N1, celle d’Alexis JEUDY et Romain GAVOYE, bien contents de terminer ce rallye suite à leur abandon au Cristal, avec la 12ème place de classe.

109ème scratch : 14ème place de classe F2000-13 pour Vincent TCHIKOLTSOFF et Romain BESSE qui, eux aussi, avaient abandonné un mois plus tôt au Cristal.

110ème scratch : copilotée par Eric BAILLE, Fabienne GAXATTE n’a pu lutter face aux SAUFFROY et termine donc logiquement 2ème sur 2 en N2S.

GGraff_Ajolais2017112ème scratch : 8ème place de classe F2000-12 pour Gabriel GRAFF et Eloïse GEANT qui ont assuré le spectacle avec leur 206 XS rouge. Se faire plaisir reste le principal !

 

ABANDONS :

-         Maxime FRANCOIS et Bruno BASTIEN sur 206 A7, mécanique ES1

-         Franck GRAVIER et Muriel BERNARDIN sur Subaru A8,mécanique ES2

-         Johanès VIRICEL et Florian MOLLE sur 206 N3, mécanique ES2

-         Abel FELIX et Guillaume GRANDJEAN sur 206 F2-14, mécanique CH2

-         Steven et Jennifer DIVOUX sur 206 F2-13, mécanique CH4

-         Didier ANTOINE et Valérie RAVAUX sur Opel N3,mécanique assistance

-         Hubert et Christine FRANCOIS sur 206 A7, mécanique CH4

-         Romain LEPAUL et Alexandre VINCENT sur 106 F2-13, sortie de route ES5

 

Classement complet disponible ici

Lire la suite

CTraglia_Cristal2017

Résumés Rallye du Cristal et Lyon-Charbonnière

Rallye régional du Cristal

ASA STANISLAS – 21-22 avril – Baccarat (54)

 

7 ES – 130 partants, 98 à l’arrivée

Temps : gris, frais, sec, quelques fines gouttes en fin de journée

 

CTraglia_Cristal20178ème scratch : en plus d’un top 10 bien mérité, Cyrille et Jean-Pierre TRAGLIA placent leur belle Clio R3 sur le podium de groupe et finissent à seulement 11 secondes du vainqueur de classe David EDEL.

17ème scratch : encore et toujours une victoire de classe N2 pour Laurent POIROT, copiloté par Manon AIGUIER, avec une belle avance sur FAGNONE et MEA qui ont mené une belle lutte. Difficile de faire mieux avec une N2.

DParet_Cristal201725ème scratch : copiloté par Alexandre LAMBOLEY, 4ème place de classe F2000-14 pour la 205 Maxi de David PARET qui prend la mesure de sa nouvelle boîte séquentielle.

29ème scratch : 4ème place de classe aussi, mais en N2, pour Jonas SALIER et Jean-Philippe RODOT qui terminent à quelques secondes des collègues placés à la 2ème et 3ème place. Encourageant pour la suite de la saison.

MMaheu_Cristal201730ème scratch : sur la C2, podium de classe R2 pour Emmanuel MAHEU et Arnaud ADAM derrière ROLIN et WENDLING pour moins de 5 secondes sur ce dernier.

31ème scratch : sur la Subaru Impreza 555, Tony ARAUJO SOTO MAIOR et Léa VENTURIN terminent à la 5ème place d’une classe A8 fortement chargée.

RJacob_Cristal201733ème scratch : impossible de lutter face à GARABEDIAN en A6 pour Ronan JACOB et Charline SIMON qui perdent en plus une dizaine de places au scratch dans la toute fin d’ES7 à cause d’une perte de puissance.

34ème scratch : Jonas TISSERAND et Anthony FERNANDES terminent ce Cristal au pied de podium de classe N3, derrière le vainqueur WEHRLE, THIEBAUT et MORIM.

GBertrand_Cristal201736ème scratch : Guy BERTRAND, copiloté par Christophe, s’offre le podium de classe N4 avec la Mégane derrière une Subaru et une Mitsubishi.

37ème scratch : c’est à la 5ème place de la classe F2000-14 que rentre au parc final la R11 Maxi de Patrick FRANCOIS et Cédric BERI.

JThonnelier_Cristal201738ème scratch : Julien THONNELIER et Arnaud PATROCINIO continuent l’apprentissage de la DS3 et terminent à la 5ème place de classe R3.

41ème scratch : Pierre GEORGEL et Edouard JABRIN reprennent doucement confiance suite à leur grosse sortie au Vallées, ils se placent au 5ème rang de la classe N3.

47ème scratch : copilote d’Arnaud GEHIN sur une C2 R2, Amélie PIERRON termine ce rallye au pied du podium de classe.

51ème scratch : on retrouve à la 7ème place de classe N2 la Saxo de Julien SAINT-DIZIER et Cyrille OLIVEIRA, qui ont ici réalisé leur 2ème rallye de la saison.

53ème scratch : copilote de Didier ANTOINE sur la vénérable Opel Astra GSi, Valérie RAVAUX parvient à l’arrivée avec la 6ème place de classe N3.

JViricel_Cristal201754ème scratch : juste derrière à la 7ème place de cette même classe, on retrouve Johanès VIRICEL et Florian MOLLE sur une 206 RC.

55ème scratch : 2ème victoire de classe N1 de la saison pour l’invulnérable AX de Christophe et Marie DAVID, qui ne pouvaient espérer mieux au scratch sur un rallye aussi rapide.

63ème scratch : copilote de Patrick ANDREANI sur une BMW 325i, Gaëtan TRUR rentre avec une 6ème place de classe A8.

66ème scratch : copiloté par Hervé FAUCHER, Steven DIVOUX réalisait ici son premier rallye de la saison, il se place 8ème de la classe F2000-13 avec sa 206.

74ème scratch : sur la Saxo verte, Kévin DAVIDE et Gaëtan GABRION finissent au 10ème rang de la chargée classe N2, pour leur premier rallye de la saison eux aussi.

76ème scratch : copiloté par Angélique, Frédéric LHUILLIER continue l’apprentissage de la C2 et se place 7ème de cette classe R2 elle aussi chargée.

83ème scratch : sur une 205 qui a changé de peinture, Robin FLOHR et Amélie LESUISSE terminent deuxièmes de la classe A5.

92ème scratch : suite à des soucis mécaniques, on retrouve Abel FELIX et Guillaume GRANDJEAN qui parviennent toute de même à l’arrivée avec leur 206 F2000-14.

 

 

 

ABANDONS :

-         Valentin CHABRIER et Sophie LALLEMENT sur 106 F2-13, mécanique ES1

-         Alexandre MATHIS et July BERTON sur Saxo N2, mécanique ES2

-         Charles THONNELIER et Aurélien JACQUOT surClio N3, mécanique ES3

-         Vincent TCHIKOLTSOFF et Romain BESSE sur 206 F2-13, mécanique ES3

-         Alexis JEUDY et Romain GAVOYE sur 106 N1, sortie de route sans gravité ES4

-         Ludovic DELIOT et Astrid VICAIRE sur 106 F2-13, mécanique avant ES4

-         Damien CLAUDON et Nicolas PATRIS sur Clio N3,mécanique ES4

-         Michaël HUIN et Karine GRANDCLAIR sur Mégane N3, mécanique ES5

-         Dominique PFUND et Rémi DIEUDONNE sur Clio A7, mécanique avant ES7

 

 

Rallye national de Lyon-Charbonnières

Championnat de France 1ère Division

ASA DU RHONE – 20 au 22 avril – Charbonnières-les-Bains (69)

 

13 ES – 143 partants, 94 à l’arrivée

Beau temps sec

 

11ème scratch : copiloté par Kévin BRONNER, Eric MAUFFREY se place 8ème de la plus que relevée classe R5 (17 partants) et du groupe R, suite à une course plus que régulière au volant de la 208 T16. Un excellent résultat surtout lorsqu’on voit à quel niveau ce rallye s’est joué.

33ème au scratch et 10 ème de la 208 rallye cup : Eddy Marchal et Alison Girard prenaient part à la première manche de la 208 Cup. Après un soucis de radio dans la première ES qui leurs coûtent chère, les chronos sont revenus à moins de 5 dixième au kilomètres des meilleures et l’équipages est satisfait de son week-end.

 

Lire la suite

EMarchal_Epernay2017

Résumés Rallyes : Epernay, Terre des causses, Rivière Drugeon et Vervins,

Rallye national d’Epernay Vins-de-Champagne

Championnat de France 2ème Division

ASAC DE CHAMPAGNE – 31 mars au 2 avril – Epernay (51)

 

13 ES – 108 partants, 69 à l’arrivée

Temps variable, couvert à ensoleillé, plutôt sec

 

YPoirot_Epernay201765ème scratch : malgré des soucis avec la Saxo notamment au niveau des freins, Yohan POIROT et Olivier CANAL sont à l’arrivée, avec une pénalité prise pour départ en Rallye 2. Ils terminent tout de même sur le podium de la classe F2000-13.

 

ABANDON :

-         Gaëtan et Géraldine BRIANTAIS sur Saxo N2, mécanique entre ES3 et ES4

Rallye national Terre des Causses

Championnat de France des rallyes terre

ASAC Route d’Argent / Ecurie Uxello – 31 mars au 2 avril – Capdenac (12)

 

10 ES – 148 partants, 102 à l’arrivée

Beau temps sec

 

EMarchal_Epernay201738ème scratch : copiloté par Damien JOLE sur la Saxo T4, Eddy MARCHAL remporte la classe A6K pourtant chargée avec 11 engagés. 12ème place du groupe A. Beau résultat derrière toutes les WRC, R5, F2000-14 et R2. Pour ce début de saison, une victoire de classe sur asphalte avec la 208 et une victoire sur terre avec la Saxo.

 

Rallye régional de la Rivière Drugeon

ASA Séquanie – 1er avril – La Rivière Drugeon (25)

 

6 ES – 108 partants, 83 à l’arrivée

Temps gris, sec

 

BVoillaume_Drugeon201711ème scratch : belle 2ème place de groupe A et victoire de classe pour Baptiste VOILLAUME et Carine FREIDINGER avec la Clio. 4 rallyes depuis le début de saison : 3 victoires de classe, toujours dans le TOP 15, la saison démarre fort !

48ème scratch : 5 concurrents au départ en N3, Johanès VIRICEL et Florian MOLLE se classent 2èmes avec la 206 RC derrière un BOSCHUNG intouchable.

 

ABANDON :

-         Patrick ENGASSER et Gaëtan TRUR sur 106 N2

 

Rallye régional Ville de Vervins

ASA du Détroit – 8-9 avril – Vervins (02)

 

6 ES – 101 partants, 83 à l’arrivée

Beau temps sec

 

Vervins20177ème scratch : associé à Maxime DAPOIGNY sur la magnifique 306 Maxi, Nicolas MORA peut être content de son déplacement, avec en plus d’une belle place au scratch, la victoire de classe A7K et le podium de groupe A. Des temps réguliers et une bonne maîtrise de l’auto ont permis ce bon résultat.

Lire la suite

LPoirot_Meuse2017

Rallye de Meuse pour nos licenciés

Rallye régional de Meuse 2017

ASA 55 – 18-19 mars – Gondrecourt-le-Château (55)

 

6 ES – 48 partants, 42 à l’arrivée

Temps gris et humide

 

5ème scratch : copilote de Fabrice MARTIN sur 208 R2, Cédric JACQUES remporte de loin la classe R2 et la 2ème place de groupe R derrière le vainqueur Adrien CEREDA.

BVoillaume_Meuse20176ème scratch : saison qui démarre décidément bien pour Baptiste VOILLAUME et sa Clio A7, copiloté par Carine FREIDINGER, avec victoire de classe et podium de groupe A. On ne peut qu’encourager Baptiste à continuer sur cette voie.

LPoirot_Meuse20179ème scratch : gros retour de Laurent POIROT, copiloté par Manon AIGUIER, avec en plus d’un TOP 10, la victoire de classe N2 et le gain du groupe N ! Il devance de près de 10 secondes son poursuivant Corentin DELEULE. Bravo Laurent.

E.Duchene_Meuse201733ème scratch : sur la 106, Emile DUCHENE et Mégane LOPES remportent la classe F2000-13 pour seulement 2.2 s devant Samuel GURNAUD.

DGremillet_Meuse201737ème scratch : sur une autre 106, Daniel GREMILLET et Claude POWALLA repartent de Meuse avec la 2ème place de la classe A5.

 

ABANDONS :

-         Ludovic DELIOT et Astrid VICAIRE sur 106 F2-13, mécanique parc d’assistance

Lire la suite

2017 02 17 - Expo Bastogne avant Départ

Legend boucle de Bastogne : le récit de Thierry Galland

Legend Boucle de Bastogne

18 et 19 Février 2017 à Bastogne (Belgique)

Récit de Thierry :2017 02 19 - Equipage satisfait à l'arrivée

Après quelques années en tant que spectateurs, cela nous démangeait de prendre le départ des « Legend Boucles » qui pour la 3ème année consécutive partaient de Bastogne.

 

 

 

Les soucis se sont enchaînés mais ils ont tous trouvé une solution :

 

  1. Jeudi soir ma BMW 330 XD Touring ne redémarre pas à la station-service à Saint-Dié heureusement ! Comment vais-je tracter ? Christian HOT m’a gentiment proposé sont Opel Vivaro alors qu’il avait une séance de roulage ce lundi matin. Me voilà enfin parti avec une bonne heure 30 de retard !
  2. Vendredi soir, c’est mon fils qui me copilote qui voit son train qui devait aller jusque Luxembourg ne pas aller plus loin que Thionville : le trafic ferroviaire entre la France et Luxembourg Ville est interrompu pendant 1 semaine suite à un déraillement, mais il arrive bien à Arlon avec seulement 30’ de retard !
  3. Samedi au seul regroupement de la journée ; alors que cela puait l’œuf pourri dans la voiture, j’ouvre le capot pour vérifier les niveaux ; la batterie fuyait et je suis abordé par une personne qui veut m’acheter ma Kadett GTE qui me dit, si tu repars la batterie va exploser !!! Nous étions en survoltage ! Des belges toujours bien aimable me disent que c’est un problème de régulateur d’alternateur ! Nouveau problème, nouvelle solution : un équipage belge me propose et me vend un régulateur ! Un mécano me le change et nous voilà reparti !
  4. Nous rejoignons la RT suivante ; je coupe le moteur et je ne redémarre pas ! Plus de batterie ! C’est là que nous croisons les 2 seuls déodatiens que nous avons vu du we, ils nous poussent et cela repart ! On enchaîne 2 RT et 50 kms de liaison sur Autoroute sans un stress certain. Grâce à Christian une nouvelle fois, nous nous arrêtons à l’assistance de Delhez Racing qui engageait 4 Opel dont le fils Romain termine 5ème en Legend ! Résultat la batterie est foutue mais pas l’alternateur ! Ils m’amènent chez un distributeur de pièces acheter une batterie. Nous arrivons à 15 h 02 et cela ferme à 15 h 00 le samedi ; mais ils nous rouvrent ! Et nous voilà reparti pour les RT de la soirée et de nuit !
  1. Un dimanche à plus de 90 % terre : 70 kms dont une spéciale de 37.7 kms dans les bois, les champs avec juste de l’asphalte pour repartir d’un bois dans un autre ! Du bonheur !

2017 02 17 - Expo Bastogne avant Départ

Notre objectif était un Top 50, vu le nombre d’engagés plus de 180 ! Samedi soir, nous sommes 33ème, malgré un appareillage pas étalonné au top, nous passons en avance sur plusieurs pointages ! Nous revoyons nos objectifs à la hausse : Top 30 !

C’est fait dimanche à 13 h à l’arrivée, nous sommes 27ème sur 173 classés !

 

2017 02 17 - Expo Bastogne avant Départ - Foule dans la rueSinon, des milliers de personnes vendredi soir pour admirer les superbes auto au départ. Elles étaient exposées dans les rues du centre de Bastogne et les commerces pour la circonstance étaient ouverts jusque 22 h.

En Legend, un grand chelem de Thierry Neuville qui gagne les 18 spéciales au volant d’une Porsche (Hyundai l’ayant autorisé pour la 1ère fois à prendre le départ). François DUVAL casse son cable d’accélérateur dès l’ES 1 énervé parce qu’il avait rattrappé une voiture en démo ! Puis souci technique, puis il repart le dimanche matin pour le challenge terre pour endommager la voiture contre les bottes de paille d’une chicane !

Neuville devant Munster (patron de l’équipe BMA qui engageait Neuville), tous 2 sur Porsche, Snijers 2ème sur Escort MK2 et un surprenant Kenis 4ème sur BMW 2002 ti 180 ch, beaucoup moins puissante que les autres voitures. Le jeune Romain Delhez est 5ème sur Opel Manta. Le 1er français est Jean-François MOURGUE sur une Escort MK2.

En ce qui concerne la catégorie classic, c’est l’équipage d’une Renault 5 Alpine Gr 2 qui gagne. Nous étions dans la classe la plus représentée : 3/9 qui comprend Escort MK1 et MK2, Porsche 924, Kadett GTE et nous terminons 6ème de classe.

 

Vivement l’année prochaine ; en espérant pouvoir être au départ de nouveau ! Merci encore à Christian de m’avoir trouver des solutions ou orienter vers les bons interlocuteurs sur place !

 

Petite anecdote :

Le samedi soir quand j’étais au départ de l’avant dernière RT une dizaine de supporters belges chantaient : « Vas-y Thierry ; Allez Thierry… » ; est-ce le fait d’avoir le même prénom que le vice-champion du monde belge des rallyes ? Mais c’était super sympa !

 

Quelques photos :

https://www.flickr.com/photos/luc1102/32204106433/in/album-72157678969469370/

https://www.flickr.com/photos/luc1102/32204106113/in/album-72157678969469370/

Lire la suite

EMarchal_Printemps2017

Résumé Rallye régional du Printemps

Rallye régional du Printemps

ASAC LORRAIN – 5 mars – Vézelise (54)

 

48 partants – 39 à l’arrivée

6 ES – 39,7 km

 

EMarchal_Printemps20174ème scratch : Eddy MARCHAL et Alison GIRARD s’adjugent en plus de la victoire de classe R2 la première place des 2 roues motrices, et le podium de groupe R. Bravo à Eddy pour sa grosse attaque réussie avec sa nouvelle monture.

 

 

 

 

 

PFrançois_Printemps20176ème scratch : victoire de classe F2000-14 et 2ème place de groupe pour la R11 Maxi de Patrick FRANCOIS et Cédric BERI qui réalisent une belle première performance de la saison.

 

 

 

BVoillaume_Printemps20178ème scratch : copiloté par Carine FREIDINGER, belle reprise aussi pour Baptiste VOILLAUME qui remporte la classe A7 et manque pour moins d’une seconde la victoire de groupe A, concédée à Jérémy LANTHERMANN.

 

 

 

 

YPoirot_Printemps201711ème scratch : de retour avec la même Saxo qu’avant modifiée et engagée en F2000-13, Yohan POIROT et Olivier CANAL repartent de Vézelise avec la 2ème place de classe, la victoire étant empochée par Cyril COURTOY. Un bon résultat pour une première prise en main de l’auto.

 

 

 

13ème scratch : 2ème place de classe également pour David PARET, en F2000-14, copiloté par Alexandre LAMBOLEY. Au groupe, c’est au pied du podium qu’ils sont positionnés.

20ème scratch : Gaëtan et Géraldine BRIANTAIS concèdent la classe N2 pour moins de 12 secondes, et devancent les frères MAILLEFERT d’1.7 seconde, ce qui est bien encourageant pour un premier rallye de la saison.

23ème scratch : au volant d’une nouvelle monture qui n’est autre qu’une C2 R2, Frédéric LHUILLIER, assisté d’Angélique, termine 4ème de la classe, à quelques secondes du podium.

24ème scratch : copilote d’Arnaud GEHIN sur une C2 R2 Max, Amélie PIERRON rentre de ce rallye du Printemps avec une 5ème place de classe.

27ème scratch : copilote de Didier ANTOINE sur une rare Opel Astra GSI, Valérie RAVAUX empoche la 2ème place de classe N3, classe peu fournie pour l’occasion.

28ème scratch : Julien SAINT-DIZIER et Aurélien JACQUOT ramènent la Saxo au parc fermé avec une 4ème place de classe N2 en poche.

 

ABANDONS :

-          Philippe SCHATT et Nicolas MORA sur 106 N2, sortie de route ES2

-          Mickaël HUIN et Karine GRANDCLAIR sur Mégane N3, mécanique ES4

Lire la suite